Русский язык, 40 вопросов
Цена, руб.2000
Номер работы10705
ПредметФилология
Тип работы Ответы на ГОСы
Объем, стр.125
Оглавление"Часть 1. Введение в науку о языке
1.Языкознание как наука.
2.Предмет, задачи и основные аспекты языкознания. Теоретические и прикладные разделы языкознания. Связь языкознания с другими науками.
3.Язык как общественное явление. Основные функции языка в обществе. Формы взаимодействия языка в обществе. Язык и другие (невербальные) средства общения.
4.Язык и сознание. Функции языка по отношению к мышлению. Язык и культура народа.
5.Язык как коммуникативная система знаков. Сущность языкового знака. Своеобразие звуковой системы языка в отличие от других коммуникативных знаковых систем.
6.Системно-структурная организация языка. Основные и промежуточные языковые ярусы. Основные единицы языка, их типы и функции. Типы отношений между ярусами и единицами языка.
7.Язык и речь. Речь как деятельность. Психофизиологическая и социальная природа человеческой речи; механизмы речи. Основные функции речи. Роль речи в развитии языка.
8.Понятие о речевом действии (акте). Основные этапы речевого действия. Восприятие речи и ее понимание. Обратная связь. Типы речевых актов по цели коммуникации.
9.Типы речи. Речь внутренняя и внешняя; устная и письменная; монологическая и диалогическая. Другие характеристики и типы речи. Важнейшие тенденции развития речи учащихся начальной и средней школы.
10.Билингвизм и его типы. Причины возникновения и формы проявления билингвизма в современном мире. Двуязычие у детей в условиях существования национальных республик.
11.Генеалогическая классификация языков мира. Роль сравнительно-исторического метода в разработке генеалогической классификации языков. Ведущие лингвисты-компаративисты. Понятие о родстве языков и праязыке. Два типа языкового родства. Языковые семьи, группы и подгрупп родственных языков. Мировые языки.
12.Индоевропейская семья языков, ее основные группы. Славянские языки, общность их происхождения. Место русского языка среди родственных славянских языков.
13.Языковые семьи и группы языков на территории России. Роль русского языка в развитии младописьменных языков и языковых контактов народностей Российского государства.
14.Историческая периодизация языков мира. Образование и этапы становления русского языка. Хронологические рамки современного русского языка: точки зрения Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, К.С. Горбачевича, Н.М. Шанского и др. о понятии «современный» и терминологическом сочетании «современный русский язык».
15.Понятие о русском национальном языке и его формах. Национальные литературные языки и пути их образования. Формирование русского национального языка. Русский национальный (общенародный) язык и его разновидности (формы), их развитие и взаимодействие друг с другом.
16.Русский литературный язык как высшая форма русского национального языка: исторически сложившаяся; нормированная и образцовая; обработанная и кодифицированная; стилистически дифференцированная; полифункциональная. Устная и письменная формы русского литературного языка, их взаимоотношение друг с другом. Язык художественной литературы.
17.Понятие о литературной норме. Основные признаки и типы языковых норм; отражение норм в словарях русского языка. Варианты языковых норм, их основные признаки и типы. Словари трудностей и вариантов норм русского литературного языка.
18.Понятие о функциональном стиле русского языка. Книжные стили, их конструктивные принципы, стилистические и языковые особенности, жанровые разновидности. Разговорно-бытовой стиль и его экстралингвистические и лингвистические особенности.
19.Литературный язык и диалекты как основные формы существования русского национального языка, их основные различия и взаимодействие. Основные наречия и группы говоров на территории России. Их фонетические, грамматические, словообразовательные и лексические особенности.
20. Просторечие как форма русского национального языка. Социальные и профессиональные жаргоны в русском языке.

Часть 2. Лексикология современного русского языка
21.Понятие о лексике и лексикологии. Предмет, задачи и основные разделы лексикологии русского языка. Системный характер русской лексики. Особенности лексической системы русского языка. Лексико-семантические отношения и микросистемы слов в современном русском языке. Изучение лексики в школьном курсе русского языка.
21.Слово как основная единица языка и предмет лексикологии. Слово в системе языка. Трудности и основные пути определения слова в современной лингвистике. Основные признаки (по Н.М. Шанскому) и функции слова. Обобщающий характер слова; связь слова с понятием.
22. Понятие о семантике слова. Лексическое значение слова (ЛЗ). Различные точки зрения на понимание ЛЗ слова. Компоненты ЛЗ. Грамматическое значение слова (ГЗ). Связь ЛЗ и ГЗ в слове. Типы слов по значению в современном русском языке. Основные способы семантизации слов толковых словарях русского языка.
23.Семантическая структура слова и его отдельного значения. Моносемия и полисемия в русском языке. Исторические изменения в семантической структуре слова. Понятие о внутренней форме слова. Толковые и этимологические словари как источники информации о семантике слова.
24.Типы лексических значений слов: по способу номинации (по соотнесенности с обозначаемым предметом); по характеру мотивированности, по сочетаемости с другими словами; по характеру выполняемых языковых функций. В.В. Виноградов об основных типах ЛЗ слов. Отражение в толковых словарях русского языка лексических значений слов разных типов.
25.Типы полисемии слов в современном русском языке: метафора, метонимия, синекдоха; их семантические и стилистические разновидности. Понятие о тропах речи (сравнение, эпитет, гипербола, литота, перифраза и др.).
26.Омонимы, их типы и роль в лексико-семантической системе русского языка. Пути возникновения омонимов в русском языке. Разграничение омонимии и полисемии. Стилистические функции омонимов в речи. Отражение омонимов в словарях русского языка (толковых, омонимов).
27.Паронимы, их типы и роль в лексико-семантической системе русского языка. Причина смешения в речи и пути разграничения слов – паронимов. Отражение паронимов в словарях русского языка (толковых, паронимов, трудностей).
28.Лексические синонимы. Семантико-стилистическая и структурная классификация синонимов. Синонимический ряд. Синонимия и многозначность слова. Пути возникновения синонимов в русском языке. Синонимы и эвфемизмы. Синонимы языковые и контекстуальные. Стилистические функции синонимов в речи: градация и др.
29.Антонимы в русской лексике, их типы по семантике и структуре. Антонимия и многозначность слова. Антонимы языковые и контекстуальные. Стилистические функции антонимов в речи: оксюморон, антифразис, антитеза и др. Слова – антонимы в словарях русского языка.
30.Ономастика. Антропонимы, топонимы. Другие тематические группы ономастической лексики. Имя собственное как языковая единица. Системные отношения в ономастике. Методы изучения ономастической лексики.
31.Лексика русского языка с точки зрения ее происхождения. Основные пути формирования лексики русского языка. Исконно русская лексика, ее основные генетические группы: индоевропейская и общеславянская лексика, восточнославянская (древнерусская) лексика, собственно русская лексика (периодизация, тематические группы, структура слов и др.). Группы русских слов по их морфемному составу. Отражение различных генетических пластов лексики в этимологических и исторических словарях русского языка.
32.Старославянизмы в русской лексике; их фонетические морфологические и семантические признаки, соотношение с исконно русскими словами. Генетические группы славянизмов. Их функционально-стилистическая характеристика и функционирование в современном русском языке. Г.О. Винокур о славянизмах.
33.Заимствованные слова в русском языке. Основные причины, условия и пути заимствования слов. Тематические группы ,внешние признаки заимствования из различных языков (латинского, греческого, немецкого, английского, французского, итальянского, тюркского языков). Освоение заимствованных слов в русском языке: фонетическое, графическое, лексико-семантическое, грамматическое. Л.П. Крысин об основных освоениях иноязычного слова. Группы иноязычной лексики: заимствование, кальки, экзотизмы, варваризмы. Отражение заимствованных слов в словарях русского языка (иностранных слов, этимологических).
24.Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса. Устаревшие слова в русской лексике. Историзмы, их тематические группы. Архаизмы, их типы. Новые слова, их типы и пути образования в русском языке. Неологизмы лексические и семантические. Окказионализмы. Детские новообразования. Отражение устаревших и новых слов в толковых и специализированных словарях русского языка (исторических, новых слов и значений).
25.Лексика русского языка с точки зрения ее социально-территориального распространения и сферы употребления. Общенародная лексика. Лексика территориально- и социально ограниченная. Диалектизмы, их типы, функционирование в современном русском языке. Отражение диалектной лексики в толковых и областных словарях русского языка.
26.Специальная лексика в современном русском языке. Термины, их типы, особенности семантики и функционирование в терминологических системах различных наук. Пути образования новых терминов в русском языке. Их отражение в толковых и терминологических словарях. Профессионализмы, их типы в русском языке, особенности функционирования.
27.Жаргонная лексика. Типы жаргонизмов в русском языке. Уместность употребления жаргонизмов в речи школьников, студентов и т.п. Типы жаргонов.
28.Лексика русского языка с точки зрения функционально-стилистической принадлежности и эмоционально-экспрессивной окраски. Стилистически нейтральная и стилистически окрашенная лексика русского языка; соотнесенность лексики с функциональными стилями и подстилями русского языка. Экспрессивно-эмоционально-оценочная лексика в русском языке. Система стилистических помет в толковых и других словарях русского языка.
29.Книжная лексика: научная, официально-деловая, газетно-публицистическая, поэтическая (общая характеристика, подгруппы, жанровая принадлежность, экспрессивные и эмоционально-оценочные свойства и др.). Народно-поэтическая лексика и ее особенности. Отражение книжной лексики в толковых словарях русского языка.
30.Разговорно-обиходная лексика русского языка, ее особенности. Собственно разговорная лексика. Просторечная лексика: «литературное» и «внелитературное» просторечие, особенности его функционирования. Отражение разговорно-просторечной лексики в толковых словарях русского языка.
31.Исторические изменения в словарном составе русского языка. Этимология, ее предмет и задачи. Развитие словарного состава языка в последние десятилетия. Роль этимологических словарей в изучении лексики русского языка с диахронической точки зрения.

Часть 3. Фразеология русского языка.
32.Фразеология как раздел науки о языке, ее предмет, задачи, традиции. Фразеологические единицы (ФЕ) русского языка, их основные признаки. Фразеологизм и слово. Устойчивые (фразеологические) и свободные сочетания слов в русском языке. Источники русской фразеологии.
33.Семантический аспект ФЕ. Лексико-грамматические классы ФЕ. Однозначные и многозначные фразеологизмы в русском языке. Системные отношения ФЕ: фразеологизмы – омонимы, синонимы, антонимы. Вариантность ФЕ в русском языке.
"34.Типология ФЕ в современном русском языке: а) с точки зрения степени семантической слитности их компонентов (классификация акад. В.В. Виноградова); б) с точки зрения их сочетаемости с другими словами в предложении (классификация проф. В.П, Жукова); в) с точки зрения выполняемых в языке функций (по Р.Н. Попову).
35.Состав фразеологизмов русского языка в целом; с точки зрения происхождения; с точки зрения активного и пассивного запаса; с точки зрения экспрессивно-стилистических свойств. Крылатые слова и выражения. Пословицы и поговорки русского народа (лингвистический и лингвострановедческий аспекты). Н.М. Шанский о фразеологических выражениях русского языка. Фразеологизмы в толковых и фразеологических словарях русского языка.

Часть 4. Лексикография русского языка.
36.Лексикография как прикладной раздел языкознания, ее предмет, задачи и основные направления развития. Энциклопедические и лингвистические словари русского языка, их особенности. Основные типы лингвистических словарей русского языка (общая характеристика).
37Толковые словари русского языка. Принципы построения словарной статьи в толковых словарях. Научные и школьные (учебные) толковые словари русского языка. Понятие о словаре-справочнике. Принципы нормативности толкового словаря. Характеристика первых толковых словарей русского языка (XVI – XIX вв.). Их отличие от современных толковых словарей. Характеристика основных толковых словарей русского языка: а) «Словарь живого великорусского языка» В.И, Даля; б) Толковый словарь русского языка / Под ред. проф. Д.Н. Ушакова; в) Словарь современного русского литературного языка («Большой академический словарь»); г) Словарь русского языка / Под ред. Е.П, Евгеньевой («Малый академический словарь»); д) «Словарь русского языка» С.И. Ожегова.
38.Словари межсловных отношений в русском языке, их типы, назначение, структура. Словари омонимов русского языка. Словари синонимов русского языка. Словари антонимов русского языка. Словари паронимов русского языка.
39.Другие типы лингвистических словарей русского языка. Исторические и этимологические словари. Словари иностранных слов. Диалектные (областные) словари. Терминологические словари (на примере лингвистических терминов). Словари новых слов и значений. Словари-справочники правильности русской речи и трудностей русского языка. Др.
40.Фразеологические словари и справочники русского языка. Источники русской фразеологии. Словари крылатых слов и выражений. Сборники пословиц и поговорок русского народа.

"

Цена, руб.2000

Заказать работу «Русский язык, 40 вопросов»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.