Криминалистика практикум 103с
Цена, руб.2000
Номер работы23082
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.104
Оглавление"Тема № 11. Тактика следственного осмотра и освидетельствования
Задание 1. Учебная группа делится на 4-5 учебных следственно-оперативных групп (СОГ). В каждой СОГ выделяется специалист, который получает на кафедре криминалистическую технику (унифицированный чемодан для осмотра места происшествия и др.).
По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой преступления, произошедшего накануне:
Краткая фабула происшествия
9 июля в 13 час. 45 мин. На участке шоссе Князе-Волконовское - с. Сергеевка, в 1 км от Сергеевки, обнаружен труп мужчины, а рядом с ним сломанный велосипед.
Необходимо произвести осмотр места происшествия в помещении (жилище, лестничной площадке, подъезде – на криминалистическом полигоне либо другом заранее подготовленном месте) в соответствии требованиями УПК РФ и рекомендациями криминалистики.
При этом, исходя из данной фабулы, слушатели обязаны:
а) определить задачи осмотра;
б) определить границы осмотра и тактику его проведения;
в) перед началом производства осмотра слушатели должны заполнить бланк постановления о производстве осмотра жилища в случаях, не терпящих отлагательства, без согласия проживающих в нем лиц.
г) произвести осмотр места происшествия;
д) составить протокол осмотра места происшествия (помещения) и приложения к протоколу: общую схему расположения здания, общую схему места происшествия, схематическую зарисовку отдельного предмета с места происшествия.
е) оценить результаты осмотра (продумать, какие данные, установленные осмотром, могут быть использованы для определения дальнейших задач расследования, построения версий).
К концу занятия слушатели обязаны сдать всю технику, полученную на кафедре, привести в порядок криминалистический полигон и учебные аудитории, сдать преподавателю практикум с заполненным протоколом осмотра места происшествия и схематическими зарисовками.

Задание 2. По указанию преподавателя самостоятельно осмотреть предмет (Документы и ключи) и составить протокол его осмотра. При описании объекта обратить особое внимание на выявление и фиксацию идентифицирующих признаков объекта, способствующих проведению предъявления его для опознания (описание производится «от общего − к частному»).

Задание 3. Учебная группа делится на 4-5 учебных следственно-оперативных групп (СОГ), в каждой подгруппе выделяется специалист-криминалист, который получает на кафедре криминалистическую технику (унифицированный чемодан для осмотра места происшествия и др.). Затем слушателям объявляется, на каких участках местности они будут производить осмотр (места для осмотра готовятся заранее). В аудитории слушателям оглашается фабула «уголовного дела»:
Краткая фабула происшествия
Попытка угона автомобиля, проникновение в автомобиль через заднее правое окно.
Необходимо произвести осмотр места происшествия на улице в соответствии требованиями УПК РФ и рекомендациями криминалистики.
При этом, исходя из данной фабулы, слушатели обязаны:
а) определить задачи осмотра;
б) определить границы осмотра и тактику его проведения;
г) произвести осмотр места происшествия;
д) составить протокол осмотра места происшествия (участка местности) и приложения к протоколу: общую схему расположения участка местности, общую схему места происшествия, схематическую зарисовку отдельного предмета с места происшествия;
е) изъять с места происшествия копии следов, а при невозможности или нецелесообразности их изготовления − объекты-следоносители для дальнейшего их использования в уголовном деле в качестве вещественного доказательства, т.е. упаковать и зафиксировать данные объекты по всем требованиям УПК и рекомендациям криминалистики;
ж) произвести оценку результатов осмотра, продумать возможности использования фактических данных, установленных осмотром для построения версий, определения направления расследования, проведения дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;
К концу занятия слушатели обязаны сдать дежурному по кафедре всю технику, полученную на кафедре, сдать преподавателю практикум с заполненным протоколом осмотра места происшествия и схематическими зарисовками, приобщить к практикуму копии следов и объекты-следоносители, обнаруженные в результате осмотра.

Тема № 12. Тактика задержания
Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться со следственной ситуацией и составить протокол задержания подозреваемого в совершении преступления. Особое внимание уделить описанию предметов, изъятых при личном обыске.

Тема №13. Тактика допроса и очной ставки.
Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фонограммой или видеофонограммой показаний свидетеля:
1 вариант
В вагоне метро на стации «Ясенево» у гражданина Новикова Михаила Васильевича преступник, впоследствии оказавшийся Галкиным, сорвал с головы шапку (вырвал из рук мобильный телефон и т.п.) и пытался скрыться, выбежав из вагона и побежав к выходу из метро. Однако усилиями Новикова, его друга Пучкова, а также подбежавшим полицейским, преступник был задержан и доставлен в комнату полиции станции метро.
По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Задание: ознакомившись с фабулой и звукозаписью допроса составить протокол допроса Новикова с применением аудиозаписи.
2 вариант
В вагоне метро у Березина В.В. преступник вытащил из кармана сотовый телефон и кошелек, после чего попытался выбежать из вагона, но был пойман Березиным. После этого преступник был передан сотрудникам полиции на ближайшей станции метро.
Задание: ознакомившись с фабулой и видеозаписью допроса составить протокол допроса потерпевшего Березина с применением видеозаписи.
3 вариант
По предложенной фабуле допросить подозреваемого. Обратить особое внимание на применение тактических приёмов допроса в условиях конфликтной ситуации.

Тема №14. Тактика предъявления для опознания
Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой или принять участие в игровой ситуации и произвести предъявление для опознания личности (участники следственного действия подбираются из числа слушателей).
Данные о лице из первоначального допроса Джопаридзе И.Н., подозреваемый в совершении грабежа.
При проведении опознания особое внимание обратить на соблюдение требований ст. 193 УПК (обязательное разъяснение всем участникам следственного действия их прав и обязанностей; наличие двух статистов, схожих по приметам с опознаваемым; предложение опознаваемому занять любое место среди статистов; обязательное указание признаков, по которым опознающий опознал кого-либо из лиц, предъявленных для опознания, при каких обстоятельствах наблюдал лицо и т.п.).
Ход следственного действия может фиксироваться с помощью видеозаписи, о чём делается пометка в протоколе, и все участники следственного действия уведомляются о применении технических средств в ходе его проведения. При этом необходимо в конце следственного действия просмотреть полученную видеозапись, о чём так же делается пометка в протоколе.
По окончании следственного действия составить протокол.

Задание 2. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой или принять участие в игровой ситуации и произвести предъявление для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (участники следственного действия подбираются из числа слушателей).
Данные о лице из первоначального допроса Джопаридзе И.Н., подозреваемый в совершении грабежа.
При проведении опознания особое внимание обратить на соблюдение требований ст. 193 УПК (обязательное разъяснение всем участникам следственного действия их прав и обязанностей; наличие двух статистов, схожих по приметам с опознаваемым; предложение опознаваемому занять любое место среди статистов; обязательное указание признаков, по которым опознающий опознал кого-либо из предъявленных ему для опознания лиц, понятые при опознании в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознанным находятся рядом с опознающим и пр.).
Ход следственного действия может фиксироваться с помощью видеозаписи, о чём делается пометка в протоколе и все участники следственного действия уведомляются о применении технических средств в ходе его проведения. При этом необходимо в конце следственного действия просмотреть полученную видеозапись, о чём так же делается пометка в протоколе.
По окончании следственного действия составить протокол.

Задание 3. По указанию преподавателя произвести предъявление для опознания предмета. Необходимо обратить внимание на соблюдение требований закона и криминалистических рекомендаций при проведении этого следственного действия.

Тема № 15. Тактика обыска и выемки
Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой дела, принять решение о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства.
Вынести постановление о производстве данного вида обыска, составить протокол обыска в жилище и уведомление об обыске в жилище, проведенном без решения суда.

Задание 2. По заданной преподавателем фабуле вынести постановление о производстве выемки и составить протокол выемки.

Тема №16. Тактика следственного эксперимента.
Задание 1. По указанию преподавателя до практического занятия ознакомиться с фабулой дела. Исходя из данной фабулы, курсант обязан:
а) определить цель следственного эксперимента;
б) назвать вид следственного эксперимента;
в) определить участников (следователь, обвиняемый, понятые, оперативный работник, специалист) и особенности их размещения;
г) составить письменный план проведения следственного эксперимента.

Задание 2. В соответствии с планом, составленном в предыдущем задании, необходимо:
а) произвести опыты в соответствии с тактическими приемами и рекомендациями;
- начало опытных действий осуществляется по сигналу следователя (командой голосом, взмаху рукой, звуковым сигналом свистка и др.).
- опытные действия повторяются неоднократно, с усложнением условий их проведения.
- все опытные действия подтверждаются понятыми.
б) После проведения опытов всем участникам следственного действия собраться в учебной аудитории для оформления результатов следственного эксперимента (в протоколе следственного эксперимента и в схемах);
в) оценить результаты опытов;

Тема №17. Тактика проверки показаний на месте
Задание 1. По указанию преподавателя до практического занятия ознакомиться с фабулой дела, подготовить план проведения проверки показаний с применением видеозаписи.

Задание 2. Провести проверку показаний на месте обвиняемого.
В проверке показаний также участвуют двое понятых, специалист, осуществляющий фото- или видеосъемку, полицейские и другие участники − все из числа курсантов. Определив круг участников, следователь объявляет всем в каком следственном действии и по какому уголовному делу они принимают участие, разъясняет всем участникам их права и обязанности. Все уведомляются, что при проведении проверки показаний на месте будут применяться технические средства (фото или видеосъемка) о чем делаются отметки в протоколе, а участники в нем расписываются.
Составить протокол следственного действия. При этом в описательной части протокола должно найти отражение следующее:
а) указание на исходную точку, где обвиняемый начал давать показания;
б) краткое описание части двора, где происходили события (иначе будет не понятна суть происходящего);
в) показания обвиняемого;
г) описание продемонстрированных обвиняемым действий и мест нахождения участников события;
д) описание следов и других вещественных доказательств;
е) перечень объектов, изъятых с места происшествия;
ж) ссылка на составленные схемы, использованную технику.
В протокол также заносится фраза о прочтении протокола вслух и правильности записи хода и результатов следственного действия и о результатах просмотра видеозаписи следственного действия.
В заключение в него заносятся заявления участников по поводу порядка проверки показаний на месте, содержания протокола и схемы.

Тема №18. Тактика получения образцов для сравнительного
исследования, назначение и производство экспертиз
Задание 1. По указанию преподавателя ознакомиться с фабулой дела, вынести постановление о получении определенного вида образцов для сравнительного исследования, и составить протокол получения данных образцов.

Задание 2. Ознакомившись с фабулой дела, предложенной преподавателем необходимо:
1) Определить, какие судебные экспертизы требуется провести по данному делу (названия экспертиз необходимо давать в соответствии с действующими нормативными правовыми актами).
2) Определить, какие объекты должны быть направлены на каждую из экспертиз, и в какое экспертное учреждение.
3) Определить какие объекты в качестве образцов для сравнительного исследования необходимо направить экспертам, как их изъять и подготовить для исследования.
4) Составить постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол данного следственного действия.
5) Составить постановления о назначении судебных экспертиз. Необходимо обратить внимание на мотивированность постановления − необходимость применения специальных знаний.
9 июля 2016 года в 13 час. 45 мин. На участке шоссе Князе-Волконовское - с. Сергеевка, в 1 км от Сергеевки, обнаружен труп мужчины, а рядом с ним сломанный велосипед.

"
"Итоговая работа:
По указанию преподавателя письменно ответить на контрольные вопросы (по выбору преподавателя):
1. Понятие и виды тактико-криминалистических приемов и рекомендаций.
2. Понятие, виды следственного осмотра.
3. Тактические приемы осмотра места происшествия.
4. Понятие, основания и виды задержания.
5. Общие положения тактики задержания.
6. Понятие, сущность и виды допроса.
7. Тактика допроса в условиях бесконфликтной ситуации.
8. Тактика допроса в условиях конфликтной ситуации.
9. Тактика очной ставки.
10. Порядок фиксации хода и результатов допроса.
11. Порядок применения аудио- и видеозаписи при допросе.
12. Понятие, сущность и виды предъявления для опознания.
13. Тактика предъявления для опознания живых лиц.
14. Понятие, сущность и задачи обыска и выемки.
15. Тактика обыска помещений.
16. Порядок проведения выемки.
17. Понятие, сущность и задачи следственного эксперимента.
18. Тактические приемы проведения следственного эксперимента.
19. Понятие и задачи проверки показаний на месте.
20. Тактика проверки показаний на месте.
21. Понятие, сущность и значение судебной экспертизы.
22. Виды судебных экспертиз.
23. Виды криминалистических экспертиз.
24. Судебно-экспертные учреждения России.
25. Тактика получения образцов для сравнительного исследования."
Цена, руб.2000

Заказать работу «Криминалистика практикум 103с »

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.