Контрольная работа по гражданскому процессу (3 практические работы)
Цена, руб.400
Номер работы26608
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.27
ОглавлениеСодержание
Практическая работа № 1. Темы 1-2 …………………………………………..3
Практическая работа № 2. Темы 3-5 …………………………………………...11
Практическая работа № 3. Темы 6-8 …………………………………………...20
Список источников ……………………………………………………………..28
Практическая работа № 1. Темы 1-2.


№ 1

Мировым судьей за нарушение порядка в судебном заседании был оштрафован гражданин Порогов С.И., не являвшийся участником гражданского процесса, а наблюдавший за ходом судопроизводства в качестве посетителя.
Проанализируйте ситуацию с точки зрения структуры гражданской процессуальной нормы.
№ 2


Районный суд возбудил гражданское дело о расторжении брака и разделе между супругами Невзоровыми совместно нажитого имущества.
При подготовке дела к судебному разбирательству супруги заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства непременно в коллегиальном составе суда, а именно тремя судьями.
Какое решение следует принять судье по заявленному ходатайству?
№ 3
В жалобе на судебное решение истец Чен И.И. указал на нарушение в отношении него принципа языка судопроизводства.
В частности, внимание вышестоящего суда было обращено на то, что привлеченный к участию в деле на стороне истца переводчик Тен И.С. не имел высшего лингвистического образования.
Как следует разрешить жалобу истца?
№ 4

На 14 июня 2014 года судья районного суда назначил судебное разбирательство по четырем гражданским делам.
В ходе исследования обстоятельств по второму делу у стороны ответчика возникла потребность в представлении дополнительных доказательств в виде документов, о чем было заявлено соответствующее ходатайство. Суд, учитывая мнение сторон, объявил перерыв до 10 часов 15 июня 2014 года, чтобы сторона могла представить требуемые доказательства.
В оставшееся до окончания рабочего дня время суд рассмотрел очередные два дела и вынес по ним решения.
Оцените законность действий судьи.
№ 5

Прокурор подал исковое заявление в суд в интересах гражданки Королевой П.Я. При этом им было заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика Замятова М.К.
По результатам судебного разбирательства в удовлетворении иска было отказано. Ввиду этого Замятов М.К. предъявил иск к Королевой П.Я. о возмещении убытков, причиненных арестом имущества. Судом было вынесено решение в пользу Замятова М.К.
Обжалуя судебное решение, Королева П.Я. указала, что в причинении убытков она невиновна, т.к. не ходатайствовала о наложении ареста на имущество ответчика; заявление в её пользу было подано прокурором, он же, как истец, и просил арестовать имущество ответчика, поэтому прокурор должен быть надлежащим ответчиком в деле по иску Замятова М.К.
Оцените правомерность доводов Королевой П.Я.
№ 6

Водитель таксопарка «Миг» Авдоньшин П.Е. выполнял очередной заказ. При высадке пассажир Татаринов Р.В. резко открыл дверь автомобиля, в результате чего травму получил пешеход Бодров Е.Е.
В связи с полученной травмой Бодрову Е.Е. были причинены убытки. Адвокат Мальцев И.А. направил в суд заявление о возмещении причиненных Бодрову Е.Е. убытков.
Назовите всех возможных участников гражданского процесса применительно к изложенным обстоятельствам: истец, ответчик и др.
№ 7

Сидорову В.А. стало известно о том, что в районном суде готовится к рассмотрению иск Балясина Е.Е. к Сумарокову А.А. об истребовании имущества – части жилого дома – из чужого незаконного владения.
По мнению Сидорова В.А., спорное жилое помещение принадлежит ему, а не Балясину Е.Е. или Сумарокову А.А.
Каким образом Сидоров В.А. в указанной ситуации может защитить свои имущественные права?
Практическая работа № 2. Темы 3-5

№ 1
Срок подачи апелляционной жалобы истекал 13 июня 2014 года. Ответчик направил жалобу в суд по почте 13 июня 2014 года, куда она поступила 30 июня 2014 года.
Допущено ли нарушение закона ответчиком?
№ 2

Свидетель Погосбеков Р.Т. подал заявление в суд о возмещении денежных средств в связи с явкой в суд.
В обоснование своего требования он предоставил судье авиабилет бизнес-класса; документ, подтверждающий расходы на проживание в гостинице в течение 3 дней на сумму 6 000 рублей. Кроме того, им была заявлена просьба выплатить суточные в сумме 1500 рублей за пять дней (период пребывание в суде – 3 дня, а также 2 дня, потраченные на дорогу к месту проведения судебного заседания и обратно к месту постоянного проживания).
Суд удовлетворил ходатайство свидетеля полностью.
Правомерно ли решение судьи?
№ 3

Определите размер государственной пошлины

1) при цене иска 19 т.р.
2) при цене иска 100 т.р. 50 коп.
3) при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании 57 т.р.
4) при подаче надзорной жалобы об отмене судебного решения о взыскании с ответчика 44 т.р.
5) при подаче гражданином заявления о взыскании долга в сумме 2 млн р.
№ 4
Определите размер государственной пошлины

1) при цене иска 2 млн р.
2) при цене иска 670 т.р.
3) при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании 13 тыс.р.
при подаче апелляционной жалобы об отмене решения мирового
4) судьи о взыскании с ответчика 490 т.р.
5) при подаче заявления о взыскании алиментов за прошедшее время в сумме 87 т.р.
№ 5

Бийское предприятие по производству витаминов Алтайского края обратилось к краевой газете с требованием об опровержении сведений, наносящих урон деловой репутации предприятию.
Редакция газеты отказалась выполнить требование предприятия г. Бийска.
Руководство предприятия решило обратится в суд в защиту деловой репутации.
В какой суд следует подавать заявление?
№ 6

Гражданин Мозолев А.Э. следовал поездом Московской железной дороги в Красноярск. С собой он перевозил крупные вещи, поэтому он сдал их в багажный вагон.
В пути следования багаж был поврежден и частично пришел в негодность. По этой причине Мозолев А.Э. обратился к адвокату за консультацией и просил разъяснить, каким образом он может добиться возмещения причиненного ему вреда.
Адвокат пояснил, что вначале обязательно направить претензию в управление железной дороги. В случае отказа в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа, можно подавать заявление в районный суд.
Оцените правильность данных адвокатом разъяснений.
№ 7

Макаров П.М. следовал фирменным поездом в отпуск. В пути следования он распил с попутчиком бутылку водки, а затем учинил дебош, в результате чего им было повреждено имущество железной дороги. На ближайшей станции Макаров П.М. был снят с поезда нарядом полиции.
Макаров П.М. предъявил иск к управлению железной дороги на сумму 24 тысячи рублей о возмещении стоимости неиспользованного проездного билета.
Мировой судья принял заявление к производству. При подготовке дела к судебному разбирательству управление железной дороги предъявило встречный иск к Макарову П.М. о возмещении ущерба, причиненного повреждением вагонного оборудования на сумму 67 тысяч рублей.
С согласия сторон мировой судья рассмотрел первоначальный и встречный иск и вынес решение по делу.
Допущены ли нарушение закона судьей в данной ситуации?
Практическая работа № 3. Темы 6-7.

№ 1

Романенко П.Н. обратился в суд с заявлением о расторжении брака со своей женой Романенко И.И. и выселении Романенко И.И. из принадлежащей ему на праве собственности квартиры.
Романенко И.И. возражала против рассмотрения в одном заседании заявленных требований, ссылаясь на то, что вопросы проживания никак не связаны с расторжением брака.
Обоснованным ли является заявление Романенко И.И.?
№ 2

Врубель З.З. обратился с иском в суд в защиту своих имущественных интересов. Цена иска им была определена в 56 000 рублей. По ходу судебного разбирательства он заявил об увеличении цены иска до 67 000 рублей. Судья в связи с этим потребовал доплатить государственную пошлину.
Ответчик возражал против увеличения размера иска, и, в свою очередь, просил суд принять встречный иск. Судья отказал в принятии встречного иска. Отказ был мотивирован тем, что судебное заседание уже начато и встречный иск заявлен быть не может.
Дайте правовую оценку действиям и решениям участников процесса.
№ 3

Королева В.Я. предъявила иск к ответчику Терехину С.А. о возмещении имущественного вреда, причиненного повреждением автомобиля в результате совершенного ответчиком дорожно-транспортного происшествия.
В ходе судебного разбирательства ответчик признал требования истицы и они решили заключить мировое соглашение.
Суд, рассмотрев заявление о признании требований истицы ответчиком и просьбу об утверждении мирового соглашения, вынес определение о прекращении дела виду достижения сторонами мирового соглашения.
Дайте правовую оценку действиям суда и сторон в данной ситуации.
№ 4

Семенов П.В. предъявил иск к областной газете об опровержении фактов, изложенных в газете, и взыскании с редакции газеты и автора статьи компенсации за причинение морального вреда. В подтверждение своих требований истец представил доказательства, подтверждающие факт публикации ответчиками клеветнической информации, а также то, что ему был причинен моральный вред.
В судебном заседании ответчик, возражая против иска, заявил, что истец не в должной мере произвел доказывание своей позиции по делу и просил суд обязать истца доказать клеветнический характер публикации.
Какое решение следует принять суду по ходатайству ответчика?
№ 5

Маркова С.А. обратилась в суд с заявлением о признании ее супруга Маркова Ф.Н. недееспособным вследствие его психического расстройства.
В суд были представлены медицинские документы, заявительница сослалась также на то, что о неадекватном поведении Маркова Ф.Н. могут дать показания соседи по квартире и даче.
В суд было представлено заключение эксперта-психиатра о том, что при совершении одной из сделок Маркова Ф.Н. не имел возможности сознавать характер своих действий и руководить ими ввиду болезненного расстройства психической деятельности.
Исследовав материалы дела и основываясь на имеющихся доказательствах, судья вынес решение о признании Маркова Ф.Н. недееспособным.
Дайте правовую оценку изложенным обстоятельствам.
№ 6

По делу по иску ОАО к Любимову П.Р. и Тарнавскому О.М. о взыскании задолженности по кредитному договору по ходатайству ответчика Индустриальным районным судом г. Барнаула была назначена «Судебная экспертиза по определению рыночной стоимости заложенного недвижимого имущества», проведение которой поручено Алтайскому краевому государственному унитарному предприятию.
Оцените правильность действий суда.
№ 7

По делу по иску М. к А. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, Артемовским городским судом Приморского края в определении о назначении по делу судебной автотехнической экспертизы поставлены следующие вопросы:
1. Соответствовали ли действия истца и ответчика перед столкновением автотранспортных средств Правилам дорожного движения?.
2. Если действия истца и ответчика не соответствовали Правилам дорожного движения, то какие пункты Правил дорожного движения ими нарушены?
Правильно ли сформулированы вопросы судом?
Список источников


1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3012.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. ст. 4532.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // Собрание законодательства РФ. 2000. N 32. ст. 3340.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 5. Ст. 410.
5. Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. N 2. ст. 170.
Цена, руб.400

Заказать работу «Контрольная работа по гражданскому процессу (3 практические работы)»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.