Контрольная работа по Юриспруденции. Вариант 1
Цена, руб.500
Номер работы26652
ПредметЮридические науки
Тип работы Контрольная
Объем, стр.20
ОглавлениеСодержание
Конституционное право: 2
Административное право: 4
Трудовое право: 6
Гражданское право: 7
Семейное право: 10
Уголовное право: 13
Теория государства и права 16
Список использованной литературы 20

Конституционное право:
(использовать Конституцию РФ)
1. В окружную избирательную комиссию по выборам Президента РФ поступили документы на регистрацию в качестве кандидатов следующих лиц:
- Руслана Иванова, известного ученого, в возрасте 34 лет;
- Петра Ермакова, писателя, приехавшего из Армении в Россию 7 лет назад.
Имеют ли право указанные лица быть зарегистрированными в качестве кандидатов в Президенты РФ?
Решите задачу, ссылаясь на Конституцию РФ.
2. Между преподавателями юридического факультета университета возник спор о полномочиях палат Федерального Собрания. Муромцев полагал, что Государственная Дума вправе выдвигать обвинение против Президента РФ с целью импичмента и отрешать его от должности. Савельев считал, что отрешить Президента РФ от должности вправе лишь Совет Федерации.
Кто из них прав?
3. Назовите, кто из указанных лиц обладает правом законодательной инициативы:
1) Президент РФ;
2) премьер- министр;
3) депутаты Государственной Думы;
4) Генеральный прокурор РФ.
Административное право:
(использовать КоАП РФ)
1. 15-летний Соколов разбил витрину магазина.
Какой административный проступок был им совершен?
Соколов совершил мелкое хулиганство, которое выразилось неуважением к обществу сопряженное с умышленным уничтожением чужого имущества, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ.
Можно ли его привлечь к административной ответственности?
2. До 1 апреля 2016 г. необходимо было подать налоговую декларацию, но Вы не успели сделать это, т.к. готовились к свадьбе.
Совершено ли в данном случае административное правонарушение? Если да, то какое наказание Вы понесете? Если нет, то почему?

3. Выделите и разберите состав административного правонарушения из описанной ситуации. (схему ответа см. в конспекте семинара № 2).
18-летний Сидоров и 15-летний Потапов, находясь в продовольственном магазине и воспользовавшись отлучкой продавца, похитили 1 бутылку водки, спрятав в своей сумке. Не успев скрыться, Сидоров и Потапов были доставлены сотрудниками патрульно-постовой службы милиции в районный отдел внутренних дел, где дежурным были составлены протоколы об административном правонарушении Сидорова и Потапова. Составленные протоколы и материалы по делу на следующий день рассмотрел начальник районного отдела внутренних дел и назначил Сидорову административное наказание в виде административного штрафа.

Трудовое право:
(использовать ТК РФ)
1. Гражданину Иванову при устройстве на работу в фирму «Еврострой» администрация установила испытательный срок 1 год.
Правомерны ли действия администрации?
2. Комендант общежития пищевой академии Самохина подала заявление о своем желании уйти с работы. По истечении 2 недель администрация академии заявила, что она не может найти другого работника, и отказалась принять материальные ценности, вверенные коменданту и выдать ей трудовую книжку. Самохина обратилась к юрисконсульту, может ли она самовольно оставить работу.
Решите данное дело.

Гражданское право:
(использовать ГК РФ)
1. На какую сумму студенту Иванову нужно подарить своей подруге сокурснице Петровой подарок, чтобы невозможно было отметить договор дарения даже в случае совершения ею покушения на жизнь своего друга?
2. Используя вторую часть Гражданского кодекса РФ, назовите договоры, предметом которых может быть:
- только недвижимое имущество;
- только вещи, определенные родовыми признаками;
- только непотребляемые вещи;
- только работы; услуги.
3. Петренко, откомандированный для работы в экспедиции в небольшом южном городке, договорился с хозяйкой дома, расположенного поблизости от места нахождения экспедиции, о том, что в течение трех месяцев работы экспедиции в ее доме будет проживать семья Петренко: жена и малолетний сын. Плату за жилье Петренко внес сразу же, о чем хозяйка дома выдала расписку, назвав полученную сумму задатком. Через несколько дней приехала семья Петренко, но хозяйка дома отказалась от предоставления им жилья, объяснив, что она ожидает приезда внука. Полученную по расписке сумму она вернула Петренко в двойном размере. Однако Петренко потребовал возмещения расходов, связанных с приездом семьи.
Какое решение должен вынести суд?

4. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов - хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности.
Есть ли основания для ограничения дееспособности Кириллова?


Семейное право:
(использовать СК РФ)
1. Граждане С. и П. заключили брак. Через 2 года после регистрации брака Попов был признан по решению суда недееспособным.
Будет ли такой брак признан недействительным?
2. Что из перечисленного является совместной собственностью супругов?
a. - зарплата мужа
b. - зарплата жены
c. - дом, полученный мужем в наследство во время брака
d. - автомобиль, купленный женой до брака
e. - выигрыш мужа в лотерею
f. - случайный заработок мужа
g. - проценты на счет жены в банке, открытый в браке
h. - страховка, выплаченная попавшему в аварию мужу
i. - акции, купленные мужем во время супружества

3. 24-летняя Наталья Верт и 30-летний Сергей Соборин подали заявление для регистрации брака в органы Загса. Наталья высказала желание ставить после регистрации брака свою добрачную фамилию. Её жених возражал, утверждая, что невеста после замужества должна носить фамилию мужа.
Кто прав в споре?
Какие возможности для выбора новых фамилий есть у этой будущей семьи?

4. Разлогов женился на Суриной, имевшей 8-летнюю дочь Софью, и через год удочерил девочку. Через 9 лет Сурина умерла. Через 2 года после смерти Суриной Разлогов и Софья, убедившись, что любят друг друга, решили зарегистрировать брак.
Как должен поступить ЗАГС?
Уголовное право:
(использовать УК РФ)

1. Студенты ВятГУ Инкин и Фокин поспорили о том, что следует считать совокупностью преступлений. Инкин считал, что совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК РФ. Фокин полагал, что совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ.
Кто из них прав?
2. Фомин, Иванов и Яров по предварительному сговору совершили кражу пяти DVD- плееров «Sony» из магазина «М-видео». В ходе предварительного следствия их действия были квалифицированы по п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что Фомин отключал сигнализацию и взламывал дверь, Иванов снимал с полки и укладывал в дорожную сумку похищенную аппаратуру, а Яров давал советы и обещал сбыть украденные предметы.
Какова роль каждого из участников преступления?

3. Инженер Захаров, поссорившись с коллегой по отделу технического контроля Маминым, начал оскорблять его в присутствии других сотрудников отдела. В соответствии с ч. 1 ст. 130 УК РФ он был подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Обоснован ли приговор суда?

4. Кузнецов и Конюхова украли из ювелирного магазина драгоценности. С целью сокрытия следов преступления они подожгли магазин, а пытавшегося помешать им охранника Голикова ударили обрезком металлической трубы по голове и закрыли в горящем помещении, в результате чего он погиб. Учитывая тяжесть содеянного, а также другие обстоятельства дела, суд решил применить к указанным лицам меру наказания в виде лишения свободы сроком на двадцать лет.
Правомерны ли действия суда, если на момент совершения преступления Кузнецов достиг 60 - летнего возраста?
Теория государства и права
Допишите недостающие понятия:
1. форма государства как объективная реальность включает в себя три стороны, характеризующие свойства:
- форму государственного;
-
- политический режим.
2. Основными формами правления являются:
- монархия;
-
3. В зависимости от взаимоотношений высших органов государства республики делятся на:
- смешанные
-

4. По форме государственного устройства различают государства;
- унитарные;
-
-

5. Истории известны следующие виды государственного режима:
- демократический
-
-

6. Различают институты демократии;
- прямая
-

7. В первой колонке таблицы дается понятие, во второй - его определение. Найдите соответствие.

N п/п Понятия Определения
1 Базис совокупность исторически сложившихся форм
совместной деятельности
2 Общество совокупность исторически сложившихся производственных отношений
3 Форма государственного устройства совокупность способов устройства государственной власти применительно к территории, внутреннее деление государства на части и взаимоотношения
4 Государство совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений
5 Надстройка политическая организация, при помощи которой осуществляется управление обществом
6 Форма государства политическая независимость и самостоятельность государства во внутренней и внешней политической деятельности
7 Суверенитет совокупность существенных способов организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность
8 Политический режим совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью социальных норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе
9 Право совокупность способов и приемов (методов) реализации государственной власти

8. Соотнесите основные виды теорий происхождения государства с их основоположниками:
- Теологическая;
- патриархальная;
- органическая;
- договорная;
- ирригационная;
- психологическая;
- марксистская;
- теория насилия;
(Фома Аквинский, Аристотель, Г. Спенсер, Б. Спиноза, Виттфогель, Л. Петражицкий, К. Маркс, Тард)

9. Дайте характеристику формы Российского государства


Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) – Система Гарант 2017
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) – Система Гарант 2017
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) - Система Гарант 2017
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) -Система Гарант 2017
5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017) - Система Гарант 2017
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) - Система Гарант 2017
7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) - Система Гарант 2017
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 24.05.2016) ""О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"" Система Гарант 2017
Цена, руб.500

Заказать работу «Контрольная работа по Юриспруденции. Вариант 1»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.