Теоретические и методологические основы логопедии, 35 вопросов
Цена, руб.800
Номер работы40026
ПредметЛогопедия
Тип работы Контрольная
Объем, стр.130
ОглавлениеТеоретические и методологические основы логопедии

1. Характеристика логопедии как науки. Цель и задачи логопедии. (Понятийно-категориальный аппарат логопедии. Общая характеристика внутрисистемных и межсистемных связей логопедии с другими науками)
2. Специальная психология как наука (ее разделы, связь с другими науками. Основные принципы психологического изучения лиц с нарушениями речи).
3. Специальная педагогика как наука (Объект, предмет, цель и задачи специальной педагогики. Разделы специальной педагогики).
4. Современная система специального образования людей с различными отклонениями в развитии (Система специальных учреждений для лиц с нарушениями речи. Технологии, принципы и методы специального образования).
5. Логопсихология как раздел специальной психологии. (Этические принципы и правила психологического изучения детей, подростков и взрослых с нарушениями речи).
6. Понятие аномального развития (дизонтогенез). (Характеристика типов нарушений психического развития. Понятие дефекта. Учение Л.С.Выготского о структуре дефекта).
7. Этапы речевого онтогенеза и закономерности речевого развития в дошкольном и младшем школьном возрасте. (Проблема возраста и возрастной периодизации психического развития. Критические периоды в развитии речевой функции).
8. Нейрофизиологические механизмы речевой деятельности.
9. Строение и функции центральной нервной системы. Болезни нервной системы.
10. Анатомо-физиологическая характеристика слухового и зрительного анализаторов. Влияние патологии органов слуха и зрения на формирование речи.
11. Наследственные факторы в проявлении речевых нарушений
12. Здоровый образ жизни как биологическая и социальная проблема. Особенности формирования здорового образа жизни у детей и подростков с тяжелыми нарушениями речи.
13. Язык и речь. Речевая деятельность, ее структура и особенности.
14. Характеристика видов и функций речи. Характеристика форм речи. Закономерности их формирования у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
15. Семья как субъект педагогического взаимодействия и особенности социокультурной среды воспитания и развития ребенка с нарушениями речи.
16. Понятие педагогической технологии. Реализация педагогических технологий в логопедии.
17. Этиология речевых нарушений (Анатомо-физиологические и социально-психологические предпосылки нормального речевого развития. Причины речевых нарушений. Характеристика концепций в вопросе изучения этиологии речевых расстройств Взаимосвязь специалистов образовательных и медицинских учреждений по предупреждению речевых нарушений).
18. Современные классификации нарушений речи. Принципы построения, структура, характеристика нарушений.
19. Характеристика познавательной сферы психики. Особенности познавательных процессов у детей, подростков и взрослых с нарушениями с речи.
20. Эмоционально-волевая и личностная сферы психики человека, ее особенности у лиц с нарушениями речи.
21. Деятельность: структура, виды, характеристики. Деятельностный подход к изучению личности при онто- и дизонтогогенезе речевого развития.
22. Общение и речь: функции, средства, структура, психологические характеристики. Особенности общения детей, подростков и взрослых с нарушениями речи.
23. Основные принципы анализа и устранения речевой патологии
24. Понятие и характеристика дислалии как речевого нарушения (История изучения. Определение. Этиология, симптоматика и классификации дислалии. Структура речевого нарушения при различных формах дислалии).
25. Понятие и характеристика дизартрии как речевого нарушения (История изучения дизартрии. Этиология и патогенетическая классификация дизартрия. Характеристика ведущих синдромов нарушений речи при дизартрии. Структура дефекта).
26. Понятие и характеристика ринолалии как речевого нарушения. (История изучения ринолалии. Определения, этиология, классификация. Структура дефекта)
27. Понятие и характеристика алалии как речевого нарушения. (Определение, этиология, классификации. История развития учения об алалии. Современные подходы к пониманию механизмов алалии).
28. Понятие и характеристика афазии как речевого нарушения. (Краткий исторический обзор учения. Определение, этиология, характеристика локализации нарушений в коре головного мозга, симптоматика афазии Классификация афазий. Особенности афазии у детей).
29. Понятие и общая характеристика нарушений голоса. (Акустические и анатомо-физиологические основы голосообразования. Этапы развития голоса. Определение, этиология классификация (центральные и периферические органические и функциональные).).
30. Нарушения темпа и ритма речи несудорожного характера (Характеристика нормального темпа речи. Нарушение темпа речи: понятие, этиология, механизмы, симптоматика. Брадилалия. Тахилалия. Формы тахилалии: бормотание, баттаризм, полтерн).
31. Понятие заикания как речевого нарушения (Современное подходы к пониманию механизмов заикания. Классификации заикания. Симптоматика заикания и особенности заикания у детей дошкольного возраста, младших школьников, подростков и взрослых. Краткий исторический обзор развития учения о заикании. Этиология заикания. Механизмы и симптоматика. Классификация)
32. Понятие и характеристика фонетико-фонематического недоразвития речи (Понятие, этиология, симптоматика, механизмы нарушения).
33. Понятие и характеристика общего недоразвития речи (Понятие, этиология, симптоматика, механизмы нарушения. Исторические и современные подходы к понятию уровней речевого развития).
34. Понятие и характеристика дисграфии. (Психофизиологическая структура письма Этиология, механизмы и симптоматика.. Краткий исторический обзор учения о дисграфии. Классификация дисграфий).

Виды речевых нарушений и методические основы их коррекции

1. Этапы и содержание формирования произносительных навыков при устранении дислалии.
2. Особенности логопедической работы при различных формах дислалии
3. Особенности логопедической работы по устранению различных форм дизартрии (Характеристика комплексного медико-педагогического воздействия при дизартрии).
4. Этапы и содержание логопедической работы по преодолению нарушений произносительной стороны речи при дизартрии у детей и взрослых.
5. Особенности логопедической работы при стертой дизартрии у детей (дифференциальная диагностика функциональной дислалии и стертой дизартрии).
6. Организация, направления и содержание коррекционно-логопедического воздействия при устранении открытой ринолалии.
7. Организация, направления и содержание коррекционно-логопедического воздействия при устранении закрытой и смешанной ринолалии.
8. Система обучения и воспитания детей с моторной алалией. (Речевая и неречевая симптоматика моторной алалии).
9. Система обучения и воспитания детей с сенсорной алалией
10. Методика восстановительного обучения при моторных формах афазии (Динамическая афазия. Эфферентная афазия. Афферентная афазия).
11. Методика восстановительного обучения при сенсорных формах афазии (Семантическая афазия. Акустико-гностическая и акустико-мнестическая афазия).
12. Организация и содержание логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей разного возраста.
13. Методика логопедической работы по преодолению нарушений лексико-грамматической стороны речи при общем недоразвитии речи
14. Коррекция нарушений связной речи при общем недоразвитии речи
15. Направления и содержание логопедической работы при фонетико-фонематическом недоразвитии речи
16. Принципы коррекционно-логопедической работы при нарушениях письменной речи
17. Направления и содержание логопедической работы при разных формах дислексии.
18. Направления и содержание логопедической работы при разных формах дисграфии.
19. Комплексный подход в устранении заикания. (Психотерапия в комплексном подходе устранения заикания. Характеристика дидактической части в устранении заикания)
20. Методика устранения заикания у детей дошкольного и младшего школьного возраста. (Рецидивы заикания, их причины. Профилактика заикания)
21. Особенности устранения заикания у подростков, юношей и взрослых (Рецидивы заикания, их причины. Профилактика заикания).
22. Методика логопедической работы по устранению нарушений темпа речи (лечебно-педагогической комплексной работы по преодолению нарушений темпа речи).
23. Комплексная методика преодоления функциональных расстройств голоса у лиц разного возраста
24. Комплексная методика преодоления органических расстройств голоса у лиц разного возраста
25. Особенности речи детей с нарушениями слуха. Организация, направления и содержание логопедической работы при нарушениях слуха.
26. Особенности речи детей с нарушениями зрения. Организация, направления и содержание логопедической работы при нарушениях зрения.
27. Особенности речи детей с интеллектуальной недостаточностью. Организация, направления и содержание логопедической работы по коррекции нарушений устной и письменной речи детей с интеллектуальной недостаточностью.
28. Особенности речи детей с задержкой психического развития. Организация, направления и содержание логопедической работы при задержках психического развития различного генеза.
29. Особенности речи и формы речевых нарушений при детских церебральных параличах. Организация, направления и содержание логопедической работы.
30. Профилактическая направленность в деятельности учителя-логопеда образовательных медицинских учреждений и учреждений социальной защиты.
31. Логоритмические занятия в системе коррекционной работы по преодолению речевых нарушений с детьми, подростками и взрослыми (Средства логопедической ритмики, методы и приемы обучения).
32. Технология и организация логопедического обследования детей, подростков и взрослых с нарушениями речи.
33. Особенности реализации содержания, форм и методов обучения русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи.
34. Особенности реализации содержания, форм и методов обучения математике детей с тяжелыми нарушениями речи.
35. Логопедическая работа по подготовке к обучению грамоте детей с нарушениями речи.

Цена, руб.800

Заказать работу «Теоретические и методологические основы логопедии, 35 вопросов»

Ваше имя *E-mail *
E-mail *
Оплата картой, электронные кошельки, с мобильного телефона. Мгновенное поступление денег. С комиссией платежной системы
Оплата вручную с карты, электронных кошельков и т.д. После перевода обязательно сообщите об оплате на 3344664@mail.ru




Нажав на кнопку "заказать", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных и принимаете пользовательское соглашение

Так же вы можете оплатить:

Карта Сбербанка, номер: 4279400025575125

Карта Тинькофф 5213243737942241

Яндекс.Деньги 4100112624833

QIWI-кошелек +79263483399

Счет мобильного телефона +79263483399

После оплаты обязательно пришлите скриншот на 3344664@mail.ru и ссылку на заказанную работу.